Отчеты о работе районного совета депутатов

Работа районного Совета МР «Олекминский район» за 2013 год

Основная деятельность районного Совета депутатов в 2013 году была направлена на создание нормативной базы для реализации основных направлений социально-экономической политики района. Нормотворческая практика Совета отличалась системностью, комплексным подходом к созданию нормативно-правовой базы по наиболее актуальным вопросам жизни района. Свою деятельность районный Совет депутатов осуществлял на основе Перспективного плана и Регламента работы.

За отчетный период проведено 7 сессий районного Совета: рассмотрено 47вопросов, из них 20 нормативно-правовых актов, на сегодняшний день действующими являются 56 нормативно-правовых актов. Создана система юридического обеспечения качества принимаемых нормативно - правовых актов на всех стадиях разработки проектов с выдачей заключений. Заключено соглашение с (ИЛ ТУМЭН) о взаимодействии в правотворческой деятельности. С созданием контрольно-ревизионного органа усилилась контрольная функция депутатского корпуса. Ежегодно глава муниципального района выступает перед депутатами с отчетом о результатах деятельности исполнительной власти. На нашем официальном сайте размещены решения, принятые на сессиях.

За 2013 год заслушаны отчеты о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, управлений образования и культуры, начальника отдела МВД по Олекминскому району «Об итогах оперативно - служебной деятельности отдела МВД России по Олекминскому району за 8 месяцев 2013 года. Об исполнении «Программы социально-экономического развития муниципального района «Олекминский район» за 2009-2012 гг. Отчет об исполнении программы «Охрана окружающей среды в Олекминском районе за 2012 год». Отчет об исполнении программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Олекминского района РС (Я)) за 2012 год а также депутатами районного Совета принят отчет об исполнении бюджета района за 2012., внесены уточнения и изменения в бюджет района 2013года. Проведены публичные слушания по проекту бюджета муниципального района и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района в соответствии с требованием законодательства. Приняты ряд Положений, разработаны планы работы районного Совета. Установлены льготы по оплате аренды земли, принято решение «О введении на территории Олекминского района единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Районным Советом приняты муниципальные программы «Повышение сейсмоустойчивости жилых и социальных объектов на территории Олекминского района на 2013 -2016., «О подпрограмме повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов» муниципальной целевой программы «Жилище» на 2013-2016 г

Присвоены звания «Почетный гражданин Олекминского района» Киселеву Александру Вениаминовичу - директор спорткомплекса «Чароит», Портнягиной Гафифе Якубовне - пенсионерке МО «город Олекминск», Малгаровой Валентине Спиридоновне пенсионерке МО «Кыллахский наслег»,Арифулиной Лилии Хамидулловне –председателю Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) Олекминского раона

За период 2013 года количество рассмотренных и утвержденных на комиссиях вопросов, подготовленных постоянными комиссиями, а также количество проведенных ими заседаниями выглядит следующим образом:

7 заседаний Президиума районного Совета под председательством Габышева А.А, 3 заседания комиссии по правовым вопросам председатель комиссии Еникеев Х.С, 5 заседаний комиссии по бюджету, которую возглавляет Габышева Н.А. 2 заседания комиссии по промышленности, транспорту ЖКХ и связи председатель комиссии Краснов С.А, 2 заседания комиссии по развитию сельского хозяйства и охраны природы председатель комиссии Хохолова Г.Т, на которых рассмотрены организационные вопросы работы проведений сессии и вопросы, требующие оперативного решения. Вся основная нагрузка по подготовке проектов решения приходится на комиссии.

Сессии районного Совета в среднем стабильно посещали от 18 до 22 депутатов. Таким образом, срывов в проведении сессий не было, необходимый кворум соблюдался всегда. Активное участие в работе сессий принимают Габышев А.А., Еникеев Х.С, Маковеев Ю.Л ,Аракелян Х.С, Хохолова Г.Т, Шумилова З.И, Тергюльева Г.Е, Габышева Н.А (фракция «Единая Россия») Алексеев С.С, Клюцев Ю.Д, Андреев Ю.В ,Несмелов С.В (фракция «КПРФ) Залесский В.Г, Михайлов И.Д(фракция «Справедливая Россия»)

Депутатский корпус выступил с обращением к депутатам Государственного Собрания (Ил-Тумэн) Республики Саха (Якутия) о внесении изменений в действующее законодательство по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Депутаты районного Совета приняли активное участие в проведении выборов депутатов Ил- Тумэн), главы муниципального района «Олекминский район»

В районе много нерешенных вопросов и проблем, требующих неотлагательных практических решений поэтому работа депутатского корпуса совместно с администрациями района, муниципальных образований должна быть направлена на решение местных задач, требующих объединения усилий, конкретных решений по имеющим проблемам поселений и отстаивание интересов и прав избирателей.