Все о социальной поддержке семей в Олекминском районе

06 июля 2018

Развитию системы социальной поддержки семей с детьми в Олекминском районе уделяется приоритетное внимание.

Семейная политика

Муниципальная целевая программа «Развитие молодежной и семейной политики в Олекминском районе Республики Саха (Якутия) на 2016-2018 годы» имеет стратегическое направление: «Семейная политика». Основными задачами программы являются укрепление социального института семьи (районные семинары, конференции, участие в республиканских семинарах и совещаниях); популяризация семейных ценностей (районные соревнования, конкурсы, фестивали для семей, районные детские мероприятия, торжественные мероприятия, чествование семей, приобретение новогодних подарков детям-инвалидам, участие в республиканских конкурсах семей), развитие института семьи как фундаментальной основы общества, сохранение семейных ценностей и повышение роли семьи в жизни общества.

С 2016 года ежегодно на реализацию семейной политики в Олекминском районе выделяется 790 тысяч рублей. В последние годы была проделана большая работа по повышению роли отцовства, материнства, ответственного родительства, распространению положительного опыта семейного воспитания, повышению престижа отца, формированию позитивного общественного мнения в отношении успешного родительства. Наиболее значимыми мероприятиями в этом направлении являются конференции женщин и отцов района, конкурсы среди отцов «А5а курэ5э», «Yлэ куурдэ», «Международный день девочек», «День матери», «День семьи», «День семьи, любви и верности» и др.

Жилищный вопрос

На 1 января 2018 года в Олекминском районе 2858 семей, из них 993 проживают в городе, 1865 – в наслегах. 730 семей имеют трех и более детей.

На основании Указа Президента РС(Я) от 5 июля 2013 года №2162 всем многодетным семьям вручаются знаки и удостоверения. Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются земельные участки на безвозмездной основе. Всего подали заявки на предоставление земельных участков 208 семей, стоят на учете как  нуждающиеся в жилье - 22 семьи. Количество утвержденных и выданных схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории - 172, земельных участков, спланированных к передаче в 2018 году, - 63 единицы.

В связи с Годом молодежи в 2017 году по программе «Обеспечение жильем молодых семей» в районе получили субсидию из государственного и муниципального бюджета - 9 семей. На 2018 год размер субсидии из муниципального бюджета составляет 4 млн рублей. Планируется вручение жилищных сертификатов 5 молодым многодетным семьям.

По линии Министерства сельского хозяйства РС(Я) в программу субсидирования строительства жилья в сельской местности в 2017 г. вошли 16 молодых семей, в 2018 г. – 15.

Активно ведется работа по строительству многоквартирных домов молодым специалистам в наслегах. По итогам 2015, 2016 годов в 7 муниципальных образованиях были построены 22 квартиры. В 2017 году начали строительство в с.Саныяхтах, с. 2-Нерюктяйинск, в этом году должны завершить.

Образование

На 1 июня 2018 г. в АИС «Е-Услуги. Образование» зарегистрировано 445 заявлений, в том числе в льготной очереди - 146, из них детей из многодетных семей – 96. Заявления родителей в льготной очереди выстраиваются в соответствии с датой постановки на очередь.

В соответствии с Постановлением МР «Олекминский район» РС(Я) от 25.01.2016 г.  № 11 «О нормативных расходах на содержание учреждений образования, получающих финансирование из бюджета муниципального района» за счет средств муниципального бюджета компенсируется питание детей из многодетных малообеспеченных семей (на трех и более детей - 80 руб).

Материнский капитал

Управлением Пенсионного фонда в 2014 году был выдан 181 сертификат на материнский семейный капитал, в 2015-м -195, в 2016-м – 170, в 2017-м - 104 и по май 2018 года – 39 сертификатов. Сумма материнского капитала с 2016 года не меняется, его размер на сегодняшний день составляет 453 026 руб.

Государственная поддержка

Олекминское управление социальной защиты населения и труда предоставляет  адресную материальную помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию и государственную социальную помощь малоимущим семьям с детьми на основе социального контракта: (см ниже таблицу).

Социальная защита

В городе Олекминске управляющая компания «Комфорт» предоставляет многодетным семьям 30 % скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. С начала 2018 года администрация муниципального образования «Город Олекминск» выделила 3,5 млн. рублей на бесплатные проездные билеты в общественном транспорте для многодетных семей.

Активными участниками реализации семейной политики на местах являются общественные объединения, такие как женсоветы и советы отцов. Районный Совет женщин и местное отделение ЯРО ВОП «Матери России» ведут целенаправленную работу по поддержке многодетных семей. Ими проводятся различные районные акции ко Дню матери, ко Дню семьи, торжественные выписки из роддома. Совместно с управлением культуры, молодежи, семьи и спорта ежегодно проводят конференции женщин и отцов, круглые столы, мастер-классы. С 2016 года в рамках празднования Дня семьи, любви и верности по инициативе совета женщин района проводится торжественное чествование многодетных семей района. В Спасском сквере г.Олекминска был реализован проект «Сквер любви и верности».

Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи совместно с  отделом ЗАГСа в 2017 году открыл клуб молодых семей, где проводит тренинги и консультирует будущих супругов о семейной жизни. Всего было охвачено 10 семей.

А.САФОНОВА, руководитель отдела молодежи и семьи.