100 лет органам ЗAГС Республики Саха (Якутия)

03 июля 2018

История органов ЗАГС Республики Саха (Якутия) начинается с 24 июля 1918 года, с заседания Комиссии по ликвидации Якутского Окружного суда, Духовной Консистории и реорганизации Областного управления.

В решении этой комиссии записано: «Упразднить Духовную Консисторию, оставив впредь до получения подробного декрета о ликвидации Консистории для производства дальнейшего направления и движения неоконченных дел и переписки, необходимое число низших и канцелярских служителей под руководством бывшего Секретаря Консистории Н.А.Држевицкого, переименовав его заведующим отделом записей браков, рождений и смерти».

16 сентября 1918 г. на заседании ВЦИК был принят первый советский «Кодекс об актах гражданского состояния, семье и опеке», подробно регламентировавший все основные институты семейного права. Отныне регистрация актов гражданского состояния была передана гражданской власти. Общее руководство осуществлял Центральный отдел ЗАГС (ЦентроЗАГС). Отделы вели следующие дела: книги записей о рождении и смерти, браков и разводов, книги заявлений о происхождении зачатых детей, книги записей лиц, изменивших фамилии и прозвища, и алфавит к ним.

В конце 1920-начале 1921 гг. на основании циркулярного Распоряжения Московского ЦентроЗАГСа от 14 июня 1920 г. в республике при уездных исполкомах были организованы уездные подотделы ЗАГС.

В 1926-1927 гг. уездные подотделы ЗАГС были преобразованы в окружные подотделы при окружных исполнительных комитетах. В 30-е гг. в республике организуются новые районы. В июле 1934 года органы ЗАГС, как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений НКВД. Так, в 30-е годы в нашем районе было образовано Олекминское Бюро Актов гражданского состояния Управления НКВД Якутской АССР, затем было переименовано в Олекминский Городской Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов НКВД ЯАССР РСФСР.

За свою вековую историю органы ЗАГС неоднократно трансформировались, менялось ведомственное подчинение, но кардинальным решением вопроса о структуре управления органами ЗАГС на уровне государства стало выведение из подчинения МВД и перевод в ведение местных Советов депутатов трудящихся. С 1 сентября 1965 г., в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1963 г., образован Отдел ЗАГС Совета Министров ЯАССР. 2 февраля 1992 г. по распоряжению Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева отдел ЗАГС Совета Министров ЯАССР вошел в структуру Администрации Президента Республики Саха (Якутия).

10 апреля 1997 г. распоряжением Правительства РС(Я) отдел ЗАГС преобразован в Управление ЗАГС Правительства РС(Я). 21 февраля 2003 г. Указом Президента РС(Я) В.А.Штырова в ведение Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) были переданы 35 отделов ЗАГС администраций улусов (районов) и г.Якутска.

22 марта 2006 г. принят Закон РС(Я) «О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями». Согласно этому закону переданы полномочия по регистрации актов гражданского состояния 383 муниципальным образованиям республики. Так, в Олекминском районе государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют отдел Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по Олекминскому району и 22 администрации сельских поселений.

За 100 лет своей истории органы ЗАГС прошли большой путь от рукописного труда до внедрения электронных технологий и начала создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. За всем этим стоит труд многих поколений специалистов органов ЗАГС, органов местного самоуправления.

От имени отдела ЗАГС по Олекминскому району сердечно поздравляю со знаменательным праздником – 100-летием со дня образования органов ЗАГС Республики Саха (Якутия)!

В этот замечательный день выражаем глубокое уважение и признательность ветеранам отдела ЗАГС, специалистам сельских советов, сельских администраций, муниципальных образований за добросовестный труд, любовь и преданность профессии, душевное тепло. Счастья вам и вашим близким!

Е.Б.Новгородова,

руководитель отдела ЗАГС