Внеочередная сессия районного Совета

Внеочередная сессия районного Совета

В прошедший вторник состоялась XXVIII­я внеочередная сессия районного Совета, которая рассмотрела единственный вопрос ­ утверждение отчета об исполнении бюджета МР «Олекминский район» за 2017 год. С информацией выступил начальник управления финансов администрации района В.И Кобцев.

Виталий Иванович, прежде всего, сообщил, что годовой отчет со всеми корректировками был сдан в министерстве финансов республики. Контрольно­счетным комитетом района проведена экспертиза, получено положительное заключение, указанные замечания устранены.

Бюджет района на 2017 год утвержден по доходам в размере 2397854,27 тыс.руб., по расходам – 2427454,27 тыс.руб. В связи с дополнительным поступлением целевых федеральных, республиканских средств, изменениями источников финансирования дефицита бюджета, прочими безвозмездными поступлениями от юридических лиц 4 раза вносились изменения. В итоге расходы бюджета исполнены в сумме 2951544,15596 тыс.руб. Среди первоочередных расходов – 100 % бюджетное обеспечение фонда оплаты труда, коммунальных услуг.

План по доходам выполнен на 99,08 %, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – на 106,81 %. В бюджет района поступили безвозмездные поступления от негосударственных организаций на укрепление материально­технической базы бюджетных учреждений в сумме 3825 тыс.руб., в том числе от НКО «Целевой фонд будущих поколений» РС(Я) – в сумме 100 тыс.руб., от ООО «Газпром трансгаз Томск» ­ 2 млн.руб., ООО «Нерюнгри­металлик» ­ 1725 тыс.руб.

Бюджет района сохраняет социальную направленность, удельный вес расходов на отрасли образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика составляет 59,6 %.

Всего реализовано 17 целевых муниципальных программ, из них по 14­ти фактическое освоение финансовых средств составляет свыше 90 %. Низкий процент исполнения у следующих программ: «Развитие туризма» ­ 39,32 %, «Развитие предпринимательства» ­ 19,15 %, «Охрана окружающей среды» ­ 17,46 %, на что имеются объективные причины.

С замечаниями по неисполнению целевых программ выступили председатель бюджетной комиссии А.А.Петров, депутат С.С.Алексеев.

Д.Тимофеева.