«Олекматур» объединяет молодежь

Ежегодно с наступлением лета молодежь Олекминского района живет в ожидании  экотуристического форума «Олекматур». Нынешний заезд – пятый, юбилейный. Он пройдет в селе Улахан-­Мунгку, в загородном лагере «Олимп» с 4 по 7 июля.

Как и прежде, в «Олекматуре» примет участие молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, ориентировочное число участников – 70 человек. Форум носит статус зонального, приглашения направлены в близлежащие Ленский, Мирнинский, Хангаласский, Нерюнгринский районы и г.Якутск. Гости с удовольствием откликаются и приезжают в Олекминск, но, конечно, большинство участников свои, местные. «Олекматур» ­ это прекрасная возможность для активной талантливой молодежи района заявить о себе, предложить свое видение решения наших насущных проблем, обзавестись новыми знакомствами. Кто еще не подал заявку – присоединяйтесь! Вы получите незабываемые впечатления и с головой окунетесь в бурлящий молодежный поток. Кстати, в этом году в работе форума примет участие заместитель министра по делам молодежи и семейной  политике РС(Я) Клюкина Любовь Николаевна.

«Олекматур»  включает интенсивную образовательную программу, встречи с экспертами, лекторами, известными общественными деятелями, представителями предприятий района. В рамках мероприятия пройдут круглые столы, дискуссии, акции, деловые игры, защита проектов, школа волонтерства. В связи с тем, что 2018­й объявлен Годом добровольчества в РФ, основная тема образовательной программы форума – развитие добровольчества (волонтерства). Всего три направления – «ЭКОволонтеры» (сохранение окружающей среды, решение экологических проблем), «СОЦволонтеры» (помощь детям, нуждающимся в особом внимании государства, пожилым людям, ветеранам, инвалидам) и «ПРОФволонтеры» (пропаганда здорового образа жизни, спорта, профилактика негативных проявлений, вредных привычек). Также состоится конкурс социальных проектов с предоставлением гранта.