Поздравление главы района с праздником Днем реки Лены

Уважаемые олекминчане!

От всего сердца горячо и искренне поздравляем Вас с Днем реки Лены!

В Республике Саха (Якутия) этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом День реки Лена обретает всё большую популярность. Ведь река Лена в сердце каждого якутянина занимает особое место. Она наша кормилица, защита и охрана родной реки - наша святая обязанность. Каждый должен понимать, что от состояния реки Лена зависит благополучие и сила всей республики. Лена река - представляет собой одну из самых чистых пресноводных артерий планеты, на берегах которой активно развивается сельское хозяйство и животноводство. Она входит в десятку самых длинных рек мира, длина могучей реки равна 4400 км.

В соответствии с Указом Главы республики образ реки Лены, ее уникальные природные объекты, такие как Ленские Столбы, Буотама должны привлечь внимание населения к их сохранению для будущего поколения, развитию экологического туризма.

Мы, якутяне, с любовью и уважением называем Лену труженицей. За короткий период навигации по реке доставляются различные грузы в арктические улусы Якутии. Испокон веков люди не только пользовались рекой, но и оберегали её. Наши деды оставили для нас красоту и богатство великой реки. Наша обязанность - сохранить её для будущих поколений в первозданном виде, решить проблему раннего обмеления в верховьях Лены.

Желаем вам успехов в благородной миссии сохранения реки Лена в первозданном виде, здоровья и счастья!