На стадионе «Олекма» - будущее Олекмы

05 июня 2018

В этот день на главной спортивной арене района было как никогда много детей и их родителей, бабушек и дедушек - здесь по традиции на вольном просторе детвора Олекмы встречала долгожданный праздник солнечного лета, каждый день которого будет распахиваться для них как новая страница интересной и яркой живой книги.

Праздник открылся красочным парадом выпускников дошкольных учреждений и начальных классов школ города. В одной колонне шли нарядные виновники торжества и их родители, учителя, воспитатели и их подопечные. По окончании шествия началось динамичное и феерическое театрализованное выступление юных артистов «Ура, у нас каникулы!».

В официальной части праздника выступили заместитель главы района по социальным вопросам Н.П. Фокина и начальник управления образования А.В. Солдатов. Они поздравили собравшихся с замечательным праздником и вручили награды победителям квеста «История нашего города». Первое место досталось РГ «Эврика», второеСОШ 4, третьеСОШ 2.

Директор районного детско-юношеского центра Л.В. Парфенова вручила награды победителям районного фестиваля семейного творчества «Мы вместе» - семьям Зедгенизова Эльдара из поселка Заречный, Ницкевич Виктории из 2-го Нерюктяйинска в номинации «Поделки всей семьей», Худаевой Татьяны из Олбута в номинации «Совместный труд» и Бубновой Эрики из Олекминска в номинации «Художественное творчество».

Затем начался праздничный концерт детского творчества «На поляне сказок». Свои таланты продемонстрировали совсем юные артисты дошкольных учреждений «Звездочка», «Лесовичок», «Теремок», «Журавушка», «Алёнка» и «Золотой ключик». Малыши под руководством своих воспитателей от души пели и танцевали в ярких костюмах в полном соответствии с богатым репертуаром. Все очень старались и удостоились горячих аплодисментов зрителей. Восторг публики вызвало выступление Татьяны Бруйло из детского сада «Звездочка», которая продемонстрировала не только умение танцевать «Ягоду малину», но и извлекать красивую мелодию из такого сложного и своеобразного инструмента как якутский хомус. Понравились сольные номера Вероники Никифоровой, Артема Энес, танец «Журавли» в исполнении воспитанников детского сада «Журавушка» и, конечно, зажигательные танцы хореографического ансамбля Детской школы искусств под руководством К.Г. Матвеевой.

Праздничный концерт завершился сладким десертом - организаторы и ведущие мероприятия - жизнерадостная Красная Шапочка и колоритный Пират раздавали всем участникам любимое мороженое.

По всему периметру стадиона работали развлекательные и игровые площадки. Малыши прыгали и катались на батутах, кто постарше и половчее пробовали себя в аттракционе «Пьяная лестница», на которой удалось удержаться лишь немногим, в познавательных конкурсах и викторинах, соревновались на меткость, быстроту рук и ног, и, конечно, как всегда, все мальчишки и девчонки с радостным криком окунулись под водяной фонтан из брандспойта пожарной машины. Мокрые и счастливые они отогревались и сохли в жарких лучах летнего солнца.

Можно смело сказать, что праздник удался на славу, потому что взрослые хорошо подготовились к нему. Отличной была не только программа Дня защиты детей. По инициативе отдела молодежи и семьи администрации района, Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи, Ресурсного центра в канун детского праздника по традиции была проведена акция по наведению порядка на зрительских трибунах. Студенты и преподаватели Олекминского техникума, молодые специалисты управления образования, администрации района, ЦРБ помыли сиденья от накопившейся пыли и грязи. А воду мощной струей из рукавов им подавала пожарная машина ОГПС-28.

В.Малышев.

Фото автора.